Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе

Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе

Как добраться до Керчи

Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Керчи от «Тонкостей туризма».

  • Горящие туры по всему миру

Керчь — не просто один из самых древних городов Европы, место сосредоточения огромного количества архитектурных достопримечательностей и памятников. Это еще и первоклассный морской курорт с ласковым морем и целительным воздухом. Ну и, кроме того, Керчь это — «ворота» Крыма, первыми встречающие всех прибывших на полуостров. А добраться сюда, что немудрено, можно всеми современными видами транспорта.

На самолете

Само собой, что самый удобный способ попасть в Керчь — это перелет. В самом городе нет аэропорта, а вот в крымской столице городе Симферополе — пожалуйста. Из Москвы и Санкт-Петербурга в аэропорт Симферополя ежедневно отправляются по несколько рейсов различных авиакомпаний — «Аэрофлота», «Эс севен», «Уральских авиалиний» и многих других. Средний чек с учетом пути туда и обратно составит порядка 12 000 RUB, а время полета займет не более 3 часов.

Из Симферополя в Керчь можно попасть различными видами транспорта. Наиболее комфортный, но и, соответственно, дорогой — это такси. Стоит предварительно заказать автомобиль под время прибытия рейса, в таком случае цена составит от 2500 до 3000 RUB. А вот если пользоваться услугами в изобилии присутствующих здесь «бомбил», то цены могут быть непредсказуемы. Время в пути — около 3 часов. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Другой вариант — дешевле, но, как всегда бывает в подобных случаях, менее удобен — это автобус. Для начала нужно сесть на автобус до главного автовокзала Симферополя, где уже пересесть на тот рейс, что идет в Керчь. Курсируют они раз в 1,5 часа, время в пути более 4 часов, цены от 500 RUB.

Цены и сезон

Цены на перелет, как я уже писала, вариативны и прежде всего зависят от сезона. Понятно, что наиболее дорогие билеты вы встретите летом и в начале сентября.

Сейчас, например, на летние месяцы самые дешевые билеты стоят в районе 7 000 RUB в одну сторону. Самые дорогие — порядка 20 000 RUB. Обращаю ваше внимание, что у дешевых билетов в сезонное время, как правило, платный багаж либо минимальная норма веса, а то и вовсе встречаются рейсы с полным отсутствием багажа. Поэтому, покупая билеты, будьте предельно внимательными. Да, и летом билеты имеют свойство быстро заканчиваться.

В не сезон билет можно купить гораздо дешевле. Так, в ноябре у «Вим-авиа» я приобрела билет всего лишь за 2 100 RUB.

Купить бюджетные билеты на сезон отпусков можно, но делать это надо заблаговременно, даже слишком заблаговременно: где-то за полгода до планируемой поездки. В этом случае билеты гораздо дешевле, однако, многие из них могут оказаться невозвратными.

Путь из аэропорта в Симферополе

Направление Симферополь – Керчь является одним из самых востребованных на Крымском полуострове. Два города связаны между собой автомобильной трассой, а вот железнодорожное сообщение отсутствует.

Автобус

Из Симферополя до Керчи регулярно курсирует автобус. Маршрут начинается у центрального автовокзала, периодичность поездок – около 2 – 2 с половиной часов, длительность поездки – от 4 до 5 с половиной часов, в зависимости от выбранного рейса.

Стоимость проездного билета составляет от 370 рублей.

Такси

Такси и трансферы удобно заказывать на Kiwitaxi.ru — это онлайн-система поиска такси и бронирования индивидуальных трансферов. Из плюсов:

  • фиксированная стоимость
  • встреча с именной табличкой
  • круглосуточная поддержка

Удобным, быстрым, но довольно дорогостоящим вариантом добраться из Симферополя до Керчи является поездка на такси, стоимость которой свыше 3500-4000 рублей. Такой вариант является предпочтительным для семей с маленькими детьми и путешественников с большим багажом. Поездка занимает около 3 часов.

Москва — Керчь самолетом

Конечно, это самый быстрый способ, но здесь не все так просто.

Добраться в Керчь прямым рейсом не удастся, так как в Керчи нет аэропорта. Можно приобрести билеты на рейс из Москвы в Симферополь, которые ежедневно отправляются из аэропорта Домодедово, по средствам различных авиакомпаний.

Стоимость билетов в среднем стартует от 11000 руб. и зависит от выбранной авиакомпании и класса перелета, а время перелета составит 2,5 часа.

Из Симферополя в Керчь можно доехать при помощи такси, что является более дорогим вариантом. Используя такси, лучше воспользоваться местными службами, у которых приемлемая стоимость и сервис обслуживания, чем у частных извозчиков.

Более бюджетным вариантом, будет добраться в Керчь на автобусе, для этого нужно доехать прямым рейсом из аэропорта на автовокзал, где осуществить пересадку на автобус Симферополь- Керчь. Курсируют автобусы с интервалом в 1-1,5 часа. Время в пути следования из Симферополя в Керчь — 4 часа.

На поезде

Другой способ добраться из столицы в Керчь — это поезд. В стоимость «Единого билета» включены все виды транспорта, что исключает фактор головной боли из-за возможной нехватки мест. Из Москвы путешественники поездом добираются до Анапы или Краснодара, там пересаживаются на автобус, который через Крымский мост отвозит их в Керчь. Такой маршрут занимает примерно 1,5 суток.

Билет можно приобрести как в официальных кассах РЖД, так онлайн на оф. сайте перевозчика.

Стоимость комбинированного билета состоит из ж/д билета до Кубани и трансфера на автобусе. Примерные расценки: от 5000 RUB в плацкарте и на 1000-1500 RUB дороже в купе.

Москва-Керчь на поезде

Фасад поезда на Керчь


Добраться прямым поездом не получиться, так как Крымский мост еще не достроен. Для сообщения с Крымом РЖД предлагает приобрести единый билет, который включает в себя трансферт на поезде — автобусе — паромную переправу — автобус, доставивший Вас в необходимую точку Крыма.

С казанского вокзала можно доехать до Анапы или Краснодара, где на территории вокзала прибытия необходимо пересесть на автобус. Рассадка в автобусе произвольная, поэтому если вы опоздали на него, то можно сесть на следующий.

На территории вокзала расположены указатели к месту посадки на автобус, либо можно воспользоваться услугами диспетчерских служб, которые проведут Вас или объяснят, как найти необходимый автобус.

Отдельно приобрести билет на поезд и на автобус — Нельзя!

Купить билет можно в кассах РЖД или на официальном сайте РЖД. Распечатать электронный билет можно в кассах, назвав 14-значный код билета, либо в терминале самообслуживания на территории вокзала.

Время в пути на комбинированную поездку с поездом и автобусом составит около 1,5 суток.

Приблизительная стоимость единого билета на плацкартные места поезда от 5160 руб./ человека. Приобрести единый билет можно за 90 дней до даты отправления.

Проезд по единому билету из Москвы в Керчь можно осуществить с мая по конец сентября. В осенне-зимний период подобного сообщения с Крымом нет.Расписание поездов и актуальные цены необходимо уточнять у РЖД заранее.

Детали маршрута

Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе
  1. Из Москвы вы доезжаете на поезде до Анапы или Краснодара. Чаще всего с Казанского вокзала, но есть поезда с Курского, Павелецкого, Киевского.
  2. В Анапе и Краснодаре на площади у вокзала пересаживаетесь на автобус до Керчи.

Маршрут на карте (увеличивается при нажатии):

Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе

Посадка на автобусы происходит рядом со зданием вокзала.

В Краснодаре:

место посадки на автобус до Крыма в Краснодаре

В Анапе:

место посадки на автобус до Крыма в Анапе

На обоих вокзалах установлены указатели, работают координаторы и диспетчерские пункты.

В автобусе рассадка свободная. Если вы опоздаете на свой автобус — можете сесть на любой другой, следующий в нужном направлении, до 23:59 текущего дня, если там есть свободные места.

Сколько стоит Единый билет до Керчи

Цена на Единый билет складывается из цены поезда до Анапы/Краснодара и цены автобуса до Керчи.
Ориентировочная стоимость билетов до Анапы и Краснодара на весну и лето 2019 года МаршрутТип вагонаЦена

Москва — Анапа
Плацкартот 2 900 р.
Купеот 4 000 до 6 700 р.
Москва — Краснодар
Плацкартот 2 500 р.
Купе2 500 — 5 600 р.

Стоимость билетов на автобус из Анапы и Краснодара до Керчи, 2019 г.

МаршрутТариф, рубли
Анапа – Керчь380
Краснодар – Керчь560

Время в пути:
Москва — Керчь: от 25 часов

Как лучше ехать — через Анапу или Краснодар?

Путь через Краснодар быстрее и дешевле.

Если сравнивать самые быстрые поезда, то быстрее на 1,5 часа. А билеты, в зависимости от места и поезда, дешевле на 500 — 1500 рублей.

Путь через Анапу дольше, но на автобусе — на 2,5 часа меньше. С маленькими детьми бывает проще провести лишние несколько часов в поезде, чем два в тесном автобусе.

При покупке билета через сайт РЖД, можно увидеть, сколько займет путь отдельно на поезде, отдельно на автобусе:

Маршрут Москва - Краснодар - Керчь
Маршрут Москва - Анапа - Керчь

Где и как купить билет онлайн

Билет можно купить в кассе на вокзале или онлайн на сайте РЖД. Ниже разберем, как это сделать:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте РЖД. Если у вас уже есть личный кабинет, вспомните от него логин и пароль.
  2. Зайдите на сайт http://pass.rzd.ru .
  3. Выберите станцию отправления и прибытия (здесь сразу указывайте нужный город в Крыму), нужную дату. Нажмите кнопку «Купить билет».
Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе
  1. Вы увидите сообщение, что ни одного прямого поезда не найдено (верно, их и нет). Нажмите на красную кнопку «Маршрут с пересадками».
Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе

Сначала купить билет до Анапы или Краснодара, а потом докупить к нему билет на автобус НЕЛЬЗЯ! Только одновременно.

Посмотрите, сколько теперь нашлось маршрутов — более 400:

Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе
  1. Выберете подходящий по времени и цене поезд. Нажмите кнопку «Выбрать» и ПОД ПОЕЗДОМ, и ПОД АВТОБУСОМ (то есть два раза на один маршрут).
Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе

Если вы попытаетесь в поезде выбрать вагон и место, будете видеть только надпись «Перейти к выбору следующего вагона», а нажимая на места в вагоне — «Выбор мест возможен после ввода данных пассажиров».
Надо поставить галочки и напротив вагона в поезде, и напротив автобуса. Только тогда появится кнопка «Перейти к вводу данных пассажира и выбору мест».

Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе
  1. Нажмите на кнопку ввода данных и заполните поля. Если покупаете билет на несколько человек — нажимайте на Добавить пассажира для каждого.
  2. Выбирайте места на схеме или вводите их номера вручную. И для поезда, и для автобуса. Хотя для автобуса по заверению сайта РЖД рассадка все равно свободная.
Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе
  1. Переходите к оплате. Поставьте галочку, что вы ознакомлены со всеми правилами и активируется возможность оплатить билет.
Как добраться до Керчи: на самолете, поезде, автомобиле или автобусе
  1. На следующем экране введет данные своей банковской карты и подтвердите транзакцию. Все — билет куплен, найти вы его сможете в пункте «Мои заказы». Оттуда его можно распечатать или отменить (если сделать это заранее — штраф будет 192,7 рублей за каждый билет на поезд и 53,7 рублей за автобус).

Расстояние от Багерова до Керчи

Расстояние от Багерова до Керчи по прямой равняется 13 километров или 8 миль. По автомобильным трассам придется проехать 11 километров или 7 миль.

Электричка Багерово — Керчь

Одним из способов добраться из Багерова в Керчь есть поездка на электричке. Это один из самых выгодных вариантов, но в тоже время он более длительный. Предлагаем Вам ознакомиться с актуальным расписанием пригородных поездов по маршруту следования Багерово — Керчь и при необходимости купить железнодорожный билет.

Расписание электричек Багерово — Керчь на 2020 год

  • 6741Джанкой — КерчьОтправление07:08БагеровоВ пути: 0 ч 17 минПрибытие07:25КерчьКупить билет График движения: ежедневно. Остановки: везде.
  • 6743Джанкой — КерчьОтправление11:21БагеровоВ пути: 0 ч 19 минПрибытие11:40КерчьКупить билет График движения: ежедневно. Остановки: без остановок.
  • 6798/6797Феодосия — КерчьОтправление13:10БагеровоВ пути: 0 ч 15 минПрибытие13:25КерчьКупить билет График движения: ежедневно. Остановки: без остановок.
  • 6745Джанкой — КерчьОтправление18:38БагеровоВ пути: 0 ч 17 минПрибытие18:55КерчьКупить билет График движения: ежедневно. Остановки: везде.

Всего по маршруту ходит 4 электрички. Длительность пребывания в пути составит от 15 мин до 19 мин . Среднее время в дороге — 17 мин .

До Керчи из Багерова на машине

Доехать от Багерова до Керчи можно на авто. Это один из самых быстрых. но дорогих вариантов путешествия. Ниже на карте показан оптимальный автомобильный маршрут.

Маршрут Багерово — Керчь на карте

Расстояние от Багерова до Керчи на машине — 11 километров. Вся дорога займет 0.1 час, если средняя скорость составит 80 км/час. Если Вас интересует поездка по обратному направлению, то предлагаем ознакомиться, как добраться от Керчи до Багерова.

Такси Багерово — Керчь

Добраться из Багерова в Керчь также можно на такси. Это один из самых дорогих, но достаточно быстрых вариантов. Выгоднее всего будет при групповых поездках. Трансфер осуществляется на микроавтобусах и легковых автомобилях. Чтобы просмотреть список трансферов Багерово — Керчь и оформить заказ на нужную дату, кликните по кнопке «Искать доступные машины такси».

Расстояние от Москвы до Керчи

Расстояние от Москвы до Керчи по прямой равняется 1159 километров или 720 миль. По автомобильным трассам придется проехать 1522 километра или 946 миль.

На автобусе

Еще один способ, весьма, нужно сказать, экстремальный, но недорогой — это автобус. Из Москвы автобусы стартуют от Павелецкого вокзала, станции метро «Новоясеневская» и Щелковского автовокзала. Примерная стоимость билета 1200 RUB. Ехать придется больше суток, расстояние 1200 км. Поездка в автобусе длительностью более суток в жаркое время года — не самое большое удовольствие, однако для молодых, неприхотливых и не обремененных лишними средствами — это вполне приемлемый вариант.

Расписание автобусов Анапа — Керчь (обновлено)

ОтправлениеПрибытиеВ путиПеревозчикАвтобусЦена

05:50АнапаАэропорт Анапа (Витязево)09:00КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
07:05АнапаАэропорт Анапа (Витязево)10:15КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
09:10АнапаАэропорт Анапа (Витязево)12:20КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
10:00АнапаАквапарк «ТИКИ-ТАК»12:00КерчьАвтовокзал2 ч 0 минАлекс-Тур от 299 р.Найти билеты
10:00АнапаАвтобусная остановка «ЖД вокзал»13:50КерчьАвтобусная остановка «Чкалова»3 ч 50 минАвто Трэвл / ИП Андреев А.А. от 249 р.Найти билеты
10:15АнапаАнапа(ост.Каменная,напр-в Двокзала (АндреевА.А.)14:05КерчьКерчь (Чкалова)3 ч 50 минАндреев А.А. ИПместа Автобус Вольво BXXR (Bus) 63 Местаот 278 р.Найти билеты
10:50АнапаАнапа, ул. Красноармейская дом 614:00КерчьКерчь, Керчь, Керчь, Керчь муниципальный район3 ч 10 мин мест (Bus) Мест 45 Местот 1008 р.Найти билеты
11:05АнапаАэропорт Анапа (Витязево)14:15КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
12:40АнапаАнапа, ул. Красноармейская дом 615:50КерчьКерчь, Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’мест (Bus) 45 Местот 778 р.Найти билеты
13:05АнапаАэропорт Анапа (Витязево)16:15КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
14:30АнапаАнапа, ул. Красноармейская дом 617:40КерчьКерчь, Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’мест (Bus) 45 Местот 778 р.Найти билеты
15:10АнапаАэропорт Анапа (Витязево)18:20КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
17:05АнапаАэропорт Анапа (Витязево)20:15КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
19:10АнапаАэропорт Анапа (Витязево)22:20КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты
23:15АнапаАэропорт Анапа (Витязево)02:25КерчьАвтовокзал Керчь3 ч 10 минООО ‘ФлайБас’ +79180326655 от 660 р.Найти билеты

*Время указано местное.

Ежедневно из Анапы в Керчь отправляются 15 рейсов различных компаний, и выбрать среди них лучший вариант поездки непросто. Неважно, хотите ли вы ехать сегодня или сделать бронь на следующий месяц со скидкой, наше полное расписание автобусных рейсов позволит быстро подобрать недорогой билет.

  • Посмотреть расписание автобусов Анапа – Керчь
  • Купить билет на автобус Керчь – Анапа
  • Заказать маршрутку Анапа – Керчь

Всего по текущему маршруту ездит 3 автобуса. Время движения составит от 23 ч 49 мин до 24 ч 59 мин. Среднее время в пути — 24 ч 12 мин.

Москва- Керчь на автобусе

Отправиться из Москвы в Керчь на автобусе можно с автовокзалов — Орехово, Красногвардейского, Центрального, Южные Ворота, Новоясеневского, Теплый Стан, а так же от станций метро Котельники  и Планерная, и с Шипиловского проезда столицы.

Решившись на поездку в Керчь на автобусе, лучше выбирать ночные рейсы. Однако избежать летней жары не удастся, так как время в пути займет от 24 до 28 часов.

Поэтому лучше выбирать более комфортабельные автобусы, с кондиционером.

Стоимость проезда стартует от 2500 до 3500 руб. в один конец.

Приобрести билеты можно на автостанции и с помощью интернет порталов.

Я ошибся в ФИО/паспортных данных пассажира. Что делать?

Согласно последним правилам перевозки, ошибки в данных пассажира в билете на автобус не допускаются. Нужно сдать билет и купить новый.

Можно ли не распечатывать билет, а показать на экране?

С некоторыми перевозчиками мы договорились, чтобы они пускали в автобус по электронным билетам. Такие билеты на сайте отмечены «молнией». Их можно показать на экране телефона или другого устройства. В остальных случаях билет на автобус (маршрутную квитанцию, проездной документ) нужно печатать – распечатку обязательно спросят при посадке.

По каким документам можно купить билет на сайте?

На Туту.ру билеты на автобус можно приобрести по следующим документам: российскому паспорту, свидетельству о рождении, иностранному документу (выданному гражданам СНГ и иностранных государств), заграничному паспорту гражданина РФ.

На авто

Ну, и наконец, один из наиболее популярных видов транспорта — автомобиль. Для того чтобы добраться до заветного моря, нужно выехать на трассу «Дон» и двигаться через Воронеж и Ростов-на-Дону в Краснодар, Анапу, а потом по Крымскому мосту доехать до Керчи.

О сложностях — вокруг Ростова и Краснодара нет объездных дорог, а если учесть, что это одни из самых крупных городов страны, временные потери могут быть весьма существенны. Расстояние между Москвой и Керчью — примерно 1200 км, по бюджету на бензин многое зависит от прожорливости авто.

Расходы в пути

На пути встречаются платные участки дороги в Московской, Тульской, Липецкой и Воронежской областях. Не считая их, на бензин из Москвы в среднем придется потратить 5 000–6 000 RUB. Основная магистраль — М4 — пребывает в отличном состоянии, особенно это касается участков, расположенных ближе к Центральной части России. Как говорят, после съезда с трассы «Дон» дороги хуже, но вполне терпимые. В Крыму, как я уже писала, магистралей немного и на них периодически ведутся ремонтные работы. Дорога до Керчи, на мой взгляд, хорошая.

Где остановиться по дороге из Москвы в Крым

Если водитель один, ему придется несладко: столько времени за рулем быстро выматывает, и отдых крайне необходим.

Путешественники советуют выезжать из Москвы на рассвете, когда машин нет и движение не слишком плотное, но даже при таком раскладе уже через несколько часов захочется размяться.

Куда больше шансов достичь моста менее чем за сутки будет в том случае, если водителей несколько и они подменяют друг друга.

Очень удобная карта расположения кафе и закусочных, заправок, остановок и парковок, постов ГИБДД, автосервисов и туалетов есть на сайте «Автодора»:

  • Расположение объектов дорожного сервиса

Если торопиться некуда, можно переночевать в каком-нибудь крупном городе по пути. Например, в Ростове-на-Дону (1 100 км от Москвы, около 12 часов в пути).

Маршрут Москва — Керчь на карте

Расстояние от Москвы до Керчи на машине — 1522 километра. Вся дорога займет 19 часов, если средняя скорость составит 80 км/час. Если Вас интересует поездка по обратному направлению, то предлагаем ознакомиться, как добраться от Керчи до Москвы.

Из Москвы в Крым на машине через мост

Из Москвы в Крым на машине

С открытием Крымского моста в мае 2018 года курорты благословенного полуострова стали доступнее. До этого приходилось либо пользоваться Керченской паромной переправой (движение по воде целиком зависело от погодных условий, и удовольствие это было платное), либо самолетом (Симферопольский аэропорт недавно прошел реновацию, однако не всем отдыхающим подходит такой способ). И вот, после торжественного открытия моста Крым зажил новой жизнью. За неполных четыре месяца, с мая по август, по мосту в обе стороны проехало более 1,5 автомобилей — столько переправа осилила за весь 2017 год.

Длина Керченского моста — 19 км. Количество полос — по две в каждую сторону. Разрешенная скорость — 90 км/ч. Примерное время поездки — 15 минут.

После шикарного моста туристов встречают узкие, извилистые и не всегда ровные дороги Крыма. От Керчи, которая является своего рода воротами на полуостров, вы вольны ехать до любого курорта. Скорее всего, вы захотите проехаться по всему побережью. За неделю-полторы это более чем реально. Рекомендуем почитать на досуге отзывы об отдыхе в Крыму.

Москва — Крым на машине: отзывы 2020

Предлагаем почитать рассказы туристов о поездке в Крым на своем авто. По ссылкам вы найдете обсуждение проблемных участков, фотографии трассы, советы о том, как избежать досмотров в пути или пройти их с минимальными потерями.

Из Москвы в Крым на машине: советы

  1. В Краснодарском крае бензин дешевле, чем в Крыму, поэтому есть смысл заправить полный бак, прежде чем поехать в сторону моста.
  2. В Крыму работают не все мобильные операторы. Читайте материал про роуминг в Крыму.
  3. Если сомневаетесь в надежности своей техники, возьмите с собой бумажные карты.
  4. Проверьте документы на автомобиль. Не помешает техосмотр.
  5. Сколько ехать на машине из Москвы в Крым — вопрос опыта. Не напрягаясь, можно преодолеть 800 км в день, напрягаясь — все 1 600. Рассчитывайте свои силы, но всегда закладывайте время на непредвиденные ситуации.
  6. Поездка из Москвы в Крым на машине с детьми, скорее всего, будет утомительна как для маленьких путешественников, так и для их родителей. Подготовьтесь к этому событию тщательно и почитайте на тематических форумах о том, чем занять детей в дороге.

Можете скачать для путешествия полезные мобильные приложения:

  • Яндекс.Карты (Google Play, App Store)
  • MAPS.ME (Google Play, App Store)
  • Avtodor (Google Play, App Store)
  • Любое приложение-антирадар
  • Любое приложение по проверке штрафов

Поездка из Москвы в Керчь на своем автомобиле

Поездка на своем автомобиле займет около суток, по трассе «Дон». Выбрав данный путь передвижение необходимо учитывать время на отдых водителя и затраты на горюче-смазачные материалы.

Данная поездка имеет свои преимущества и недостатки:

  • По данному маршруту необходимо будет ехать через Ростов-на-Дону и Краснодар, так как города не имеют объездной дороги, то необходимо пересечь городские магистрали. Что существенно отнимет время, для того чтобы не попасть в пробки, лучше пересекать города в ночное время.
  • Решившись на автомобильную поездку лучше рассчитать затраты на топливо и остановки, заранее. Мобильность данной поездки — ее преимущество. Однако водителю придется нелегко, для сна и безопасности движения лучше снять гостиничный номер для отдыха. Что существенно увеличит время в пути. Либо подменять водителя  в дороге, чтобы появлялась возможность отдыха от концентрации на дороге. Время в пути следования займет около суток.
  • После Анапы, необходимо пересечь Керченский пролив по Крымскому мосту, где так же могут возникать пробки. Поэтому лучше запастись водой, продуктами и терпением.

После чего вы попадете в Керчь и сможете насладиться отдыхом.

Восточный Крым

  • Где остановиться: Керчь стоит предпочесть поклонникам экскурсий — достопримечательностей в округе хоть отбавляй, да и местные санатории весьма неплохи, а цены низки. Тем, чей девиз на отдыхе «Не спать!», прямая дорога в самую отвязную в мире республику — Казантип. Соседнее Щёлкино или Песочное поспокойнее, сюда имеет смысл отправиться семьям с детьми: тёплое мелкое море — то, что нужно малышне. Кроме того, можно посмотреть хорошие варианты и в других отелях Крыма — в Ялте, Алуште или Судаке. Наконец, своих гостей ждет и солнечный Сочи.
  • Что посмотреть: Руины Боспорского царства, античный город Мирмекий, старинную церковь Иоанна Предтечи, Митридатская лестница, крепость Ени Кале и многое, многое другое — всё это в Керчи и её окрестностях. В Щёлкино непременно нужно сфотографироваться на фоне Ротонды, отправить детей в лунапарк, съездить на мыс Казантип и посетить недостроенную крымскую АЭС.
  • Вас также могут заинтересовать Греция, Турция, Абхазия, Германия, Финляндия.
  • Самые популярные российские города и регионы: Золотое Кольцо, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Сочи.

Паром

Керченская паромная переправа соединяет Крым с Краснодарским краем и выполняет перевозку через пролив не только пассажиров, но и транспортных средств и железнодорожных вагонов. Объём пассажирского сообщения увеличился летом 2014 г. после присоединения полуострова к Российской Федерации. С открытием автомобильного моста, вновь произошло резкое снижение транспортного потока через переправу, а использование паромов по услуге «единый билет» вовсе прекратилось.

В 2020 г. паромы из порта «Кавказ» отправляются в порт «Крым» с получасовым интервалом. Стоимость переправы для взрослых пассажиров в 2020 г. составляет 150 рублей для детей 6-12 лет – 80 рублей для детей до 6 лет – бесплатно.

Перевозка легковых автомобилей осуществляется по стоимости 1700 рублей (если длина транспортного средства менее 5,3 м) и 4800 рублей. (если длина свыше 5,3 м). Стоимость перевозки велосипедов – 150 рублей, мопедов – 300 рублей, мотоциклов – 500 рублей. Купить билеты можно в кассах порта непосредственно перед отправлением или на официальном сайте перевозчика.

Оптимальный вариант по отзывам туристов

Туристы чаще всего предпочитают добираться в Керчь на самолёте с последующей пересадкой на местный автобус или на личном автомобиле.

Последний вариант, после открытия Крымского моста, становится всё более популярным, поскольку в ряде случаев поездка на машине обходится гораздо дешевле, чем прямой перелёт из городов России. В любом случае, выбор того или иного способа добраться до Керчи будет зависеть и от планируемого бюджета поездки, и от предпочтений и планов самих путешественников.

Рейсы в соседние с Керчью города

Вылет туда 20 июня.Вы искаливсе рейсыпрямыеМосква → Керчьузнать ценуузнать ценуРасписание рейсов в соседние городаМосква → Анапа (85 км до Керчи)узнать ценуузнать ценуМосква → Геленджик (154 км)узнать ценуузнать ценуМосква → Симферополь (Крым) (191 км)узнать ценуузнать ценуМосква → Краснодар (200 км)узнать ценуузнать ценуМосква → Запорожье (291 км, Украина)узнать ценуузнать цену

В Керчь из Санкт-Петербурга

К сожалению, прямых рейсов между Санкт-Петербургом и Керчью нет, поэтому жителям «северной столицы» придется добираться до черноморского побережья Крыма только с пересадкой в Москве.

Из Симферополя в Керчь можно приехать и на арендованном автомобиле. Наличие собственной или арендованной машины позволит объездить все дворцы и крепости полуострова, полюбоваться природными заповедниками и чудесами, которые спрятались вдали от маршрутов общественного транспорта. Арендой авто в Крыму занимается компания MyRentacar.me.

Итак, теперь вы знаете, как добраться до Керчи – остается только выбрать самый подходящий вариант и не затягивать с путешествием. Удачи!

Автобус Керчь — Севастополь

Каждый день по несколько раз в час от автовокзала Керчи отходят прямые и транзитные автобусы. Автобус прибывает на центральную автостанцию.

Время в пути — от 5 до 6 часов в зависимости от рейса.

Цена билета на автобус Керчь — Севастополь в 2020 году — 860–1 100 рублей. Купить можно заблаговременно, на сайте Daedu.ru. Уточняйте при покупке количество остановок по маршруту.

Такси Керчь — Севастополь

Удобный способ для тех, кто добрался до полуострова своим ходом и теперь хочет спокойно доехать до интересующего курорта. Заказав трансфер заранее, вы избавите себя от массы хлопот, в том числе с багажом. Цена зависит от вместительности автомобиля. Заказ машины займет пять минут:

Автобус Керчь — Феодосия

Между автовокзалом Керчи и автовокзалом Феодосии круглосуточно курсируют прямые и проходящие автобусы. По несколько рейсов каждый день. Уехать можно как ранним утром, так и ближе к полуночи — как будет удобнее. Время в пути — от 1 часа до 2 часов 15 минут: зависит от рейса и количества остановок.

Цена билета на автобус Керчь — Феодосия в 2020 году — 300–450 рублей. Приобрести билет онлайн можно на сайте Daedu.ru.

Табло отправлений в обоих направлениях. Возможны сезонные изменения.

Электричка Керчь — Феодосия

Поезда по данному маршруту не ходят — есть только пригородное сообщение. Ежедневно в 16:25 от железнодорожной станции Керчи, которая располагается на Вокзальном шоссе, отправляется электричка до станции Феодосии в центре города. Время в пути — 3 часа 15 минут. Билеты на электропоезд продаются только в ж/д кассе на станции. Стоимость билета на электричку Керчь — Феодосия в 2020 году — 180 рублей. Актуальные тарифы и расписание — на официальном сайте Крымской ж/д.

Уточняйте информацию по телефону справочной службы вокзала Керчи +7 (36561) 6-70-51.

Расписание электричек Керчь — Феодосия 2020

Табло от сервиса Яндекс. Расписания. Возможны изменения. Если рейсы отсутствуют, табло остается пустым.

Такси Керчь — Феодосия

С комфортом доставит до места такси. Чтобы заказать трансфер, достаточно заполнить нужные поля и выполнить оплату. В оговоренное время водитель будет ожидать пассажиров. Цена зависит от вместительности и класса автомобиля.

Дорога Керчь — Феодосия

Расстояние Керчь — Феодосия по трассе составляет 133 км, по прямой — 92 км. В странах с английской системой мер длина данного маршрута составляет 83 мили по дороге и 58 миль по прямой. Поездка Керчь – Феодосия на машине продлится примерно 1 час 54 минуты.

Маршрут Керчь – Феодосия проходит по следующей трассе:

  • «Таврида»А150

Схема дороги выделена на карте красным цветом и проходит рядом с 2 населенными пунктами. Чтобы проложить маршрут Керчь – Феодосия для автомобиля и узнать, сколько километров между этими населенными пунктами, были использованы точные координаты городов, автодорог и других географических объектов.

Чтобы узнать, какие пробки на дороге Керчь – Феодосия сейчас, поставьте галочку «Пробки» и увеличьте карту. Чтобы узнать, как проехать от Керчи до Феодосии на машине через промежуточные города и населенные пункты, перечислите их при расчете расстояния. Чтобы получить карту-схему автомобильного пути в удобном формате, нажмите распечатать.

Популярные маршруты

  1. 2400 км Крым: →Санкт-Петербург 
  2. 1692 км Крым: →Москва 
  3. 699 км Санкт-Петербург: →Москва 
  4. 1885 км Крым: →Нижний Новгород 
  5. 2872 км Крым: →Екатеринбург 
  6. 621 км Крым: →Ростов-на-Дону 
  7. 2348 км Крым: →Уфа 
  8. 2126 км Крым: →Казань 
  9. 2706 км Крым: →Пермь 
  10. 1892 км Крым: →Самара 
  11. 943 км Казань: →Екатеринбург 
  12. 4331 км Крым: →Новосибирск 
  13. 2747 км Крым: →Челябинск 
  14. 289 км Сочи: →Краснодар 
  15. 1072 км Ростов-на-Дону: →Москва 
  16. 1189 км Крым: →Воронеж 
  17. 9162 км Владивосток: →Москва 
  18. 1834 км Ялта: →Москва 
  19. 1619 км Сочи: →Москва 
  20. 1073 км Москва: →Ростов-на-Дону 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll Up